Бессмертный полк Информация по подготовке к шествию

День Победы и шествие Бессмертного Полка в 2021 году

Проведение Парада Победы в 2021 году назначено на 9 мая. По словам министра обороны РФ Сергея Шойгу, всего ожидается 47000 участников, будет задействовано около 1600 единиц военной техники и более 200 летательных аппаратов. Чтобы не допустить распространения коронавируса, к участию допускаются военнослужащие с антителами к заболеванию в крови. Утром 22 апреля на Дворцовой Площади начнется репетиция парада.

По поводу «Бессмертного Полка» окончательное решение ещё не принято. 19 апреля стало известно, что 9 мая очное, традиционное шествие помешали провести опасения властей по поводу эпидемиологической обстановки. Участников шествия не хотят подвергать риску. Обеспечить же безопасность здоровья людей, учитывая количество планируемых участников, невозможно.

Организаторы рассматривают оба способа проведения мероприятия. 9 мая Бессмертный Полк пройдет онлайн. На официальный сайт полка можно отправить биографии и фотографии родных - участников ВОВ. Прошлый год показал, что онлайн-трансляция шествия - формат, позволяющий большому количеству людей поделиться историей своего героя и увидеть, как идет Бессмертный Полк. Так отдать дань памяти смогут и те, кто останется дома.

Очное шествие предварительно назначили на 24 июня: в этот день в 1945 году прошёл Парад Победы.

Похожая информация: