Бессмертный полк Информация по подготовке к шествию

24 июня оффлайн-акция Бессмертный Полк не состоится

В День Победы шествие Бессмертного Полка оффлайн провести не удалось. По новой информации, акция в очном формате, запланированная на 24 июня, также не состоится.

Распространение коронавируса идет быстрее, чем ожидалось: не помогли его замедлить ни массовая вакцинация, ни тепло первого летнего месяца. Чтобы сдержать темпы роста количества заболевших COVID-19, в Петербурге с 17 июня введены ограничения, касающиеся проведения массовых мероприятий. Косвенно это затронуло и Бессмертный Полк.

Традиционный формат не состоится

Чтобы были освобождены от машин и перекрыты улицы, нужно соответствующее постановление от правительства Санкт-Петербурга. Если ещё в мае организаторы планировали подать заявку на проведение шествия в годовщину первого Парада Победы - 24 июня, то к середине этого месяца стало понятно, что власти на это не согласятся. Невозможно разрешить нескольким тысячам человек идти рядом в строю и при этом обеспечить безопасность их здоровья.

Переносов времени проведения акции, как в прошлом году, можно не ждать. До 2022-го года шествие отменено. Будем надеяться, что в следующую, 77-ю годовщину Великой Победы, мы сможем выйти на улицы и вместе пронести штендеры с портретами своих героев, передать память о них и их подвиге.

Похожая информация: